Решаем вместе
Историческая справка
Устав  |  Символика  |  Историческая справка  |  Состав поселения  |  Фотоальбом  |  Градостроительство

Талицкий Чамлык - село Добринского района Липецкой области. Центр сельского поселения Талицкий сельсовет. Расположен около устья реки Чамлыка.

Сразу же после постройки крепости города Воронежа (1585 год) воронежцы организовали в числе других сторожу в устье Чамлыка. Люди, входившие в состав этой сторожи, делали разъезды по степи для наблюдения за передвижениями кочевников. Сторожа упоминается в росписях 1587 и 1623 годов.

В 1705 году группа служилых людей из города Ливны и затем в 1707 году более значительная группа из города Талицка заселяют устье Чамлыка и основывают село Талицкий Чамлык.

Название - по городу Талицку и по реке Чамлыку. Гидроним тюркского происхождения; от слова чамла - сосна (река, текущая через сосновый лес).
В период с 26 ноября 1938 года по 6 января 1954 года являлось районным центром одноименного района Воронежской области, с 1954 передан в состав Липецкой области.

31 ЯНВАРЯ 2024
Поправка 31